Без фанатизма!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Без фанатизма! » Общие принципы нового устройства общей жизни » Какие должны быть принципы общей жизни


Какие должны быть принципы общей жизни

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Федор Слонов написал(а):

Валерий Скептик написал(а):
Откуда берётся эта душа?
от общества, правильно?
без общества никакой души не образуется и не сохраняется, да?

Считается, что душа дается Богом. А обществом  - воспитание.

Без общества человек НЕ приобретает или лишается сознания, согласны? и души без сознания нет,
без общества человек - животное...

В этом и только в этом (в жизни в обществе) - то, что отличает человека от животного, правильно?
сознание - это СЛЕДСТВИЕ жизни в обществе... это - ВТОРИЧНО

0

32

Вы по моему путаете понятия. Сознание у человека в любом случае есть, вопрос его уровня, этого сознания.

Валерий Скептик написал(а):

сознание - это СЛЕДСТВИЕ жизни в обществе... это - ВТОРИЧНО

Расширьте. Тут диалектическая спираль, и она зародилась еще у первобытных. С одной стороны, да, общество формирует сознание, с другой - сознание создает определенную модель общества. Потом опять общество изменяет сознание уже на новом уровне и так далее. Диалектический дуализм, тут нельзя разделять оба эти понятия: общество и личное созание.  Они взаимопроникающи и взаимодополняющи. Если сравнить с живым организмом пусть будут сердце и мозг - они только вместе имеют смысл. Бессмысленна постановка вопроса что для каждого важнее - и без того и без другого немедленная смерть.

Поэтому я не согласен с вами что сознание вторично. Общество и созание не вторичны и не первичны - они дуальны. В смысле если мы рассматриваем человека  и общество людей. А вы хотите создать над-общество на старом материале. Людишки-то те же самые. Вот я и говорю, что сперва надо изменить человека, тогда и общество изменится. Это доказывается множеством примеров - возьмите африканские страны - что-то не больно из них получается создать современное общество индустриализма и тем паче постиндустриализма. ЗАпадные страны шли к своему обществу сами, через революции, войны и реки крови. То же в России - у нас свое общество и западные порядки что-то не больно приживаются. Дело в самих людях, носителях индивидуального сознания. Из папуасов современный город не создашь. Из нас, людей обычных обществ, не создать над-общество. Надо ждать накопления критической массы для перехода количества в качество.

0

33

Федор Слонов написал(а):

Из нас, людей обычных обществ, не создать над-общество. Надо ждать накопления критической массы для перехода количества в качество.

Как образовалось общество?

Вначале было стадо обезьянолюдей, с отношениями "доминирования"... т.е. сильный отнимал мясо/самок у слабого...
И из-за внутренних драк стада были неустойчивыми... распадались...
жизнь в стаде была лучше, чем после того, как стадо распалось... по разным причинам...
поэтому после распадов стада воссоединялись...
...
после многих циклов распад-воссоединение (с разными, вообще говоря, обезьянолюдьми)...
вырабатывался рефлекс типа "драка за мясо/самку - это плохо"...
в результате
тех, кто отнимал у слабого мясо/самку, стали убивать или прогонять из стада...

появилась внутренняя норма морали "не тронь слабого", появилось ПРАОБЩЕСТВО С ПРАМОРАЛЬЮ...
а СОЗНАНИЯ НЕ БЫЛО,
был только условный рефлекс... направленный НЕ на удовлетворение биологической потребности, а ПРОТИВ неё...
понимаете?
...
людей не было, а общество ужЕ было...
потОм - да, была "раскрутка" и "расползание"...
...
...
Чтобы образовалось над-общество нужен тоже "центр кристаллизации"...
и нужны общества, сознательно объединившиеся в над-общество...
чтобы потОм превратиться в "настоящие" под-общества...

(Под-общество - это "настоящая" часть над-общества,
полностью соответсвующая над-идеологии...
....
под-общество - это общество-человек,
а современное общество - это общество-животное...
)
...
Короче.
чтобы образовать над-общество,
нужна организация равноправных обществ с разными идеологиями...
зародыш такой организации есть - Национальная Ассамблея...
я там пишу
http://community.livejournal.com/n_assembly/
пробую развить эту идею...
http://community.livejournal.com/n_i_assembly/
...

0

34

Федор Слонов написал(а):

Вы по моему путаете понятия. Сознание у человека в любом случае есть, вопрос его уровня, этого сознания.

У "маугли" сознанья нет, как и у "робинзонов"...
согласны?

0

35

Валерий Скептик написал(а):

У "маугли" сознанья нет, как и у "робинзонов"...
согласны?

Куда же оно делось? Сознание и у собаки есть. Самосознания возможно нет, а сознание точно есть.

0

36

Федор Слонов написал(а):

Валерий Скептик написал(а):
У "маугли" сознанья нет, как и у "робинзонов"...
согласны?

Куда же оно делось? Сознание и у собаки есть. Самосознания возможно нет, а сознание точно есть.
0+-

Мы называем "сознанием" разные вещи, видимо...
для меня "сознание" неразрывно связано со способностью общаться с другими...
словами/знаками...
с целью совместной деятельности по совместному выживанию...
а для Вас?

Маугли/Робинзон НЕ могут общаться словами/знаками, как собаки...
а все люди - могут,
правильно?

0

37

Валерий Скептик написал(а):

Маугли/Робинзон НЕ могут общаться словами/знаками, как собаки...
а все люди - могут,
правильно?

Правильно. Только во первых, высокоразвитые животные могут общаться именно для совместного выживания - пример стая волков, стая собак. И даже муравьи и пчелы на это способны. У них есть очень развитый химический язык.
Во вторых это и есть абстрактное мышление, о котором я отвечал в вашем вопросе о отличии человека.

Сознание, как термин, означает специфическое свойство высокоорганизованного биологического существа, которое состоит в его умении поступать НЕПРЕДЗАДАННО. А "самосознание" - это осознание в себе наличия этого свойства.

0

38

Федор Слонов написал(а):

Правильно. Только во первых, высокоразвитые животные могут общаться именно для совместного выживания - пример стая волков, стая собак. И даже муравьи и пчелы на это способны. У них есть очень развитый химический язык.
Во вторых это и есть абстрактное мышление, о котором я отвечал в вашем вопросе о отличии человека.
Сознание, как термин, означает специфическое свойство высокоорганизованного биологического существа, которое состоит в его умении поступать НЕПРЕДЗАДАННО. А "самосознание" - это осознание в себе наличия этого свойства.
0+-

Муравьи/пчёлы - это части одного био-организма (типа отдельно бегающие руки-ноги-члены), а не самостоятельные биоорганизмы... внутри нашего организма тоже есть "химический/электрический язык", которым, например, мозг управляет органами/клетками... но вряд ли Вы будете утверждать, что части нашего био-организма типа "общаются", или типа как звёзды с планетами... типа "гравитационно общаются", да? но это ж НЕ "общение знаками/словами", да?

"общение знаками/словами" - это взаимодействие НЕ биологическое, НЕ гравитационное...
"слово", оно БИОЛОГИЧЕСКОГО, например, значения НЕ имеет, его нельзя съесть/оттрахать (как, знаете, говорят типа ""спасибо" в стакан не нальёшь")...
...
И собаки/волки в стаях - они вместе только в "пространстве-времени", "механически", но они НЕ составляют "единого (не-биологичего) целого",
т.е. они в стае ведут себя по биологическим законам... во время охоты, например, ведут себя как будто они одни... т.е. например, могут наступить на соседа, как на чурку... НЕ "общаясь" с соседом типа "ты заходи справа, а я - слева"...
потому что это "справа" нельзя съесть...
...
т.е. если убрать всех соседей по охоте, они будут вести себя так же... по тем же правилам... БИОЛОГИЧЕСКИМ/эгоистическим...
и стая для них, как структура - НЕ ценность... т.е. фактически НЕ существует для них...
они НЕ могут, как люди, подчиниться небиологическим сигналам "общения" от вожака типа "раз-два-взяли" или "целься-пали"...
и уж тем более они НЕ станут жертвовать собой ради стаи, как Александр Матросов ради общества, например, правильно?
...
они НЕ обладают НИЧЕМ над-биологическим, правильно? ВСЁ их поведение определено биологическим законами... и небиологические словА/знаки им НЕ нужны...
...
А.
Сознание/общение - это нечто НАД-БИОЛОГИЧЕСКОЕ...
Сознание - это свойство несамостоятельного ЭЛЕМЕНТА НАД-БИОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ
(типа "клетки социального организма"),
а вовсе НЕ свойство самостоятельного отдельного биоорганизма, согласны?

ПЕРВОЕ условие существования сознания - это наличие над-биологической структуры, а не отдельного самостоятельного биоорганизма...

У самостоятельного отдельного биоорганизма, не зависящего от других биоорганизмов, сознания, как средства, нужного для общения, нет, ибо оно ему не нужно...
отдельный биоорганизм самостоятелен
и небиологическое взаимодействие с другими биоорганизмами ему не нужно...
максимум может потребоваться механический сбор биоорганизмов в одной точке пространства-времени без всякой не-био организации...
...
...
Нет.
Сначала из биоорганизмов возникает над-биологическая структура (я ужЕ писАл об этом, да?),
в которой элементы этой над-биологической структуры сильно зависят друг от друга (из-за возникающего труда и разделения труда)... как социальные клетки одного социального организма...

т.е. возникает типа "коллективное сознание как свойство над-биологической структуры", (в форме условного рефлекса ярости против того, кто обижает слабого, например) а уж потОм возникает "индивидуальное сознание/самоосознание" - для нужд выживания над-биологической структуры/"коллективного сознания"...

И всякое социальное существо тоже поступает ПРЕДЗАДАННО, как и биологическое, и физическое,
только подчиняется В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ социальным законам,
а не биологическим или физическим...

Я, например, как и Вы, наверное, не просто так пишу, а подчиняясь социальным законам...
я работаю на своё общество... на его выживание...
моё общество (а вернее - над-общество) - всё человечество...
а Вы, например, когда защищаете христианские ценности, например, тоже работаете на выживание своего общества... и Ваше "общество" - это церковь...
...
Наше с Вами поведение ПРЕДЗАДАННО тем социумом, к которому мы, как социальные существа, принадлежим,
правильно?
...
Вообще
ПОВЕДЕНИЕ ВСЕГО СУЩЕСТВУЮЩЕГО ПРЕДЗАДАННО:
ВСЁ СУЩЕСТВУЮЩЕЕ ЕЖЕМОМЕНТНО СТРЕМИТСЯ ПРОДЛЕВАТЬ И ПРОДЛЕВАТЬ СВОЁ СУЩЕСТВОВАНИЕ КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ...
а иначе - помре...
...
Согласны?
...

0

39

Прошу прощения, вынужден на некоторое время прерваться, так как здаю зимнюю сессию, завтра экзамен, пора бы начать готовиться :)

ЗЫ В вашем блоге видел, что вы общались с И.И. Гециу? Прочли его книжку? Я заказал в озоне, должны принести на следующей неделе. Не знал, что он такой интересный человек. Я с сним работал в одной фирме лет 10 назад. Иван Илларионович классный мужик, написал ему письмо. Продолжаете с ним общаться?

Вот вы в Бога не верите, а тут явное провидение. Разве нет?

0

40

Федор Слонов написал(а):

Прошу прощения, вынужден на некоторое время прерваться, так как здаю зимнюю сессию, завтра экзамен, пора бы начать готовиться
ЗЫ В вашем блоге видел, что вы общались с И.И. Гециу? Прочли его книжку? Я заказал в озоне, должны принести на следующей неделе. Не знал, что он такой интересный человек. Я с сним работал в одной фирме лет 10 назад. Иван Илларионович классный мужик, написал ему письмо. Продолжаете с ним общаться?
Вот вы в Бога не верите, а тут явное провидение. Разве нет?
0+-

желаю Вам успехов на экзамене...
...
с Гециу
мы немного притормозили общение...
возможно, он обиделся на мою некоторую несдержанность и прямоту...
но, может, это мне показалось...
и он появится снова...
...
а может он ждёт обещанный от меня текст ему на рецензию,
а я отвлёкся от написания этого текста...
...

а нет ли у Вас на примЕте ещё хороших мужиков в Инете?

ПС
да! насчёт того Вашего форума...
извините, но Вы знаете, мне кажется, что мне нужно отложить визит туда...
ибо, похоже, я начинаю утопать в потоках инфы от существующих контактов...
...
ППС
Основа мира - случайность... и самоорганизация... в целях выживания...
...

0


Вы здесь » Без фанатизма! » Общие принципы нового устройства общей жизни » Какие должны быть принципы общей жизни